手机浏览器扫描二维码访问
警察抓了四个嫌疑犯,张三,李四,王二,麻子,他们供词如下:张三说不是我偷的,李四说是张三偷的,王二说不是我,麻子说是李四偷的,他们四人只有一人说了真话,你知道小偷是谁吗?
根据四人的供词和只有一人说真话的条件,可以通过逻辑推理确定小偷是王二。
推理过程:
假设小偷是张三:
张三说
“不是我”
→
假
李四说
“是张三”
→
真
王二说
“不是我”
→
真(因王二不是小偷)
麻子说
“是李四”
→
假
结果:两人说真话(李四和王二),矛盾。
假设小偷是李四:
张三说
“不是我”
→
真
李四说
“是张三”
→
假
王二说
“不是我”
→
真(因王二不是小偷)
麻子说
“是李四”
→
真
结果:三人说真话(张三、王二、麻子),矛盾。
假设小偷是王二:
被废静心多年,你们才开始后悔? 高中三年,无人知道我已觉醒 斩神:我道系青年,请个神合理吧 三国:身为反贼,没有金手指 兽世溺宠:蛇蛇我啊,万龙之母 开局逃荒直接掀桌 异能太强,大佬被特殊部门收编了 大反派女魔头,前世居然是男的 轮回塔 直播算命:你爹让你扔下水道了 北域时空 系统沙雕我添堵,一身反骨离大谱 海贼:从女帝开始,路飞持续崩溃 遗笑苍天 开局创建杀手组织,我威压诸天 穿书七十年代,过好自己的日子 穿越之异世女领主 庶女当家日常 等你一直等到老 开局就长生,可我咋是奴隶啊